文章详细

广州盗窃罪从轻辩护-广州高焰民律师成功案例

发布时间:2016年2月10日 广州市刑事律师  Tags: 盗窃罪

                广州盗窃罪从轻辩护-广州高焰民律师成功案例

盗窃罪,广州盗窃罪辩护律师高焰民咨询热线:132 2641 1353,中国政法大学法律硕士,精通刑事辩护。熟悉盗窃罪量刑标准、立案标准,盗窃罪构成要件、盗窃罪相关法律、盗窃罪司法解释,对盗窃罪辩护有独到研究,为您提供最佳刑事辩护。

 ●辩护人     高焰民律师     广东经国律师事务所

案由:涉嫌盗窃罪

辩护律师:广州资深刑事律师高焰民律师  电话:13226411353 

承办部门:广州市天河区人民法院

辩护效果:有期徒刑二年九个月

目录:

一、         基本案情

二、         辩护词

三、         法院判决

四、律师点评

 

一、基本案情

广州市天河区人民检察院指控:被告人李XX、张X共同入室盗窃五次,盗得千足金黄金戒指、和田玉手链、翡翠(观音)、苹果牌笔记本电脑、和田玉手镯、现金人民币95020元、港币2800元。公诉机关认为被告人李XX、张X的行为已构成盗窃罪,提请本院判处,并列举了相关证据。

高焰民律师,被告人李XX的辩护人


二、辩护词

                               xx涉嫌盗窃罪

                                一审辩护词

                       2013)穗天法刑初字第 94x

尊敬的审判长、审判员、人民陪审员:

    广东金春律师事务所高焰民律师接受本案被告人李xx的委托,担任李xx涉嫌盗窃罪一案的一审辩护人,出庭为其辩护。接受委托后,我详细查阅、认真分析了检察机关移送起诉的全部案卷材料,并会见了被告人,听取了其陈述和意见。通过庭审调查、举证、质证,辩护人对公诉机关指控被告人的行为构成盗窃罪没有异议。辩护人依据事实与法律发表以下辩护意见,供合议庭合议时予以参考和采纳。

一、在盗窃金额方面,公诉机关指控被告人李xx、张x共同盗得财物人民币95020元、港币2800元,事实不清,证据不足

    盗窃数额是盗窃罪对被告人量刑时一个重要的考量情节,该数额应当是非常准确的,并且要有足够的证据来证明,而本案中起诉书对盗窃数额的确定,证据不足。

1、关于第三次盗窃,被害人王xx陈述被盗财物和田玉手镯25000元、和田玉怀古1000元、人民币现金4000元,证据不足。

 (1)扣押清单上记载是玻璃手镯,不能证明被告人盗窃了和田玉手镯。

2)从公安机关多次讯问笔录中看出,被告人均没有盗窃和田玉手镯及和田玉怀古、现金人民币1800元之犯罪事实。被告人开庭时才供述盗窃现金人民币1800元。

3)被告人当庭供述没有在xx路现场发现和田玉手镯、和田玉怀古,因而不存在盗窃和田玉手镯、和田玉怀古之犯罪事实。

4)被害人的陈述具有很大的主观性及夸大性,与事实不符。被盗的物品和田玉手镯及和田玉怀古、现金人民币数额,只有被害人的报案陈述,没有其他证据相互印证,被害人的陈述不客观,缺乏真实性。

    被害人从全国闻名的广州王府井商场购买和田玉手镯,说没有发票。即使被害人不要求开发票,鉴于此物之贵重,广州王府井商场也会主动开出发票。被害人不是玉器专家,197x年出生,有丰富的人生阅历,在这个诚信缺失的年代,为了防止假货,按照常理推断,被害人也会要求商场开具发票,并妥善保管发票。三个象牙手镯300元有发票,为什么价值小的有发票,价值大的反而没有发票被害人在没有购货发票的情况下,所作的关于和田玉手镯价值的陈述,没有可信度。许多物品没有原始票据,不能证明被告人盗窃了这些物品,无从认定这些物品的原始购买价格,因此也就难于准确认定其被盗时的价值。可见被害人陈述的盗窃金额是一面之辞,没有其他证据相互印证,不能排除被害人夸大其辞,请求法院不予采信。

 

2、关于第四次盗窃,被害人蔡xx陈述被盗财物现金伍万多元、港币2000多元,证据不足。

   被告人多次供述盗窃现金人民币24000元,而且被告人李xx和张x的供述相互印证。被害人是什么职业是做生意,还是打工的现金伍万多元放在家里,不可相信。可见被害人的陈述是一面之辞,没有其他证据相互印证,不能排除被害人夸大其辞,请求法院不予采信。

3、关于第五次盗窃,被害人黄xx陈述被盗财物港币800元,证据不足。

    被告人当庭供述盗窃港币六、七十元。可见被害人的陈述是一面之辞,没有其他证据相互印证,不能排除被害人夸大其辞,请求法院不予采信。

xx虽然是被告人,但其个人合法财产部分应与盗窃的赃物分开,仍应当受法律保护。

依据20133月最高人民法院、 最高人民检察院 《关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条的规定,盗窃财物价值三万元至十万元以上 ,应当认定为数额巨大

辩护人认为,公诉机关指控被告人李xx、张x共同盗得财物人民币95020元、港币2800元,事实不清,证据不足。被害人的陈述和被告人的供述不能相互印证时,依据证据规则,应当从有利于被告人的角度从低认定。应减去上述证据不足的部分,被告人共计盗窃金额应认定为50000元人民币以下。

二、被告人具有如下从轻、减轻或者酌定从轻、减轻的处罚情节

1、是x”提议盗窃,提出购买万能钥匙,并认识出卖万能钥匙的人,熟悉销售地点,带被告人一同去中山八路购买。

2、主观上,被告人实施盗窃时都是临时起意,这与事先踩点,有预谋的盗窃犯罪行为应有所区别。而且被告人进入盗窃的场所,都是以室内无人的房屋为作案对象,不具有造成更大社会危害性的主观故意。被告人比起那些情节恶劣、手段残忍的犯罪分子来讲,其主观恶性小。同时,被告人因谋生困难而盗窃,在主观恶性上也有别于那种游手好闲、不务正业以盗窃为业的犯罪分子。被告人走上犯罪道路,应该说是由于挣钱少而又面对金钱诱惑,他是农民工缺乏谋生技能,文化水平太低,法律意识淡薄,自我约束、控制能力差,谈恋爱需要在女朋友面前好好表现、大方用钱等多方面因素造成的。

3、作案手段上,被告人是用万能钥匙开锁,没有采用破坏性手段盗窃他人的财物,因而没有被害人造成其他财物损毁。

4、从犯罪后果看,本案没有造成严重的社会影响。被告人只是秘密地侵犯他人财产权,没有对他人的生命健康及人身权利造成危害。被告人在归案后积极配合公安机关退赃,协助司法机关减轻了自己犯罪行为所造成的危害结果,使被害人实质上的经济损失大大减少,没有造成更大的社会危害后果。足以表明被告人的人身危险性小、易改造。

5、开庭审理时,被告人当庭表示愿意赔偿被害人的损失,从而最大限度地弥补由于犯罪行为而造成的危害后果。

三、被告人自愿认罪,具有真诚悔罪表现

    从整个案件的侦查到起诉、审判,从被告人的多次口供中可以看出,被告人在案发后从不认罪到认罪,庭审时能够积极主动、全部、彻底地向司法机关坦白交待自己的犯罪行为,而且积极交待了同案犯x”及其女朋友的犯罪事实,没有丝毫逃避法律制裁的侥幸、抵抗心理。说明被告人已经认识到自己犯下的错误,有改过自新、重新做人的良好愿望。在看守所羁押期间,被告人服从管理,辩护人在会见被告人时,被告人对自己的犯罪行为深感痛心与后悔,向辩护人表达了其认罪悔罪,愿意赔偿被害人损失的想法。今天的庭审中,被告人能够主动交待第三次的盗窃犯罪事实,足以充分说明被告人认罪态度好,对国家法律的严肃性、权威性的认识逐步提高。被告人仅仅23岁,其主观可塑性大。依据最高人民法院、最高人民检察院、司法部《关于适用普通程序审理被告人认罪案件的若干意见》第9条的规定,人民法院对自愿认罪的被告人,酌情予以从轻处罚。 辩护人认为:被告人的认罪态度完全符合相关法律规定,恳请法院在对被告人量刑时予以充分考虑。

四、本案犯罪地为广州市天河区,辩护人认为关于盗窃罪数额等级标准的确定应就高不就低,

    20133月最高法院出台了关于盗窃罪新的司法解释,而目前广东省高级人民法院尚未出台新规定。届时广东省高级人民法院根据广东经济发展、社会治安状况出台新规定,对广州肯定是就高不就低,即盗窃数额巨大的起点为10万元以上。依据20133月两高《关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第六条的规定,入户盗窃,数额达到本解释第一条规定的数额巨大百分之五十的,可以认定为刑法第二百六十四条规定的其他严重情节数额巨大的百分之五十到底是多少令人费解!

五、受害人及其所在小区疏于防范,是促成被告人犯罪行为屡屡得逞的重要原因

    被告人在多次讯问笔录中,供述了实施盗窃行为的方式---用万能钥匙开锁,另有一人看风,被告人的盗窃行为其实并不高明。进出均无保安盘查、询问、登记,他从容不迫大摇大摆开门取走财物,屡屡得手。

 

    综上所述,辩护人认为,根据犯罪事实清楚,证据确实充分的刑事证明标准,本案的盗窃金额事实不清,证据不足,希望法院能实事求是认真核实,使被告人罪责刑相适应。辩护人建议合议庭按照我国刑罚惩罚与教育相结合的方针,对被告人酌情从轻或减轻处罚,给被告人一个改过自新、重新做人的机会。建议法院对被告人判处三年以下有期徒刑,以达到感化、教育的功效,实现宽严相济恩威并施之法律效果和社会效果的有机统一。

以上辩护意见,敬请合议庭予以充分考虑! 

三、判决

                           广州市天河区人民法院刑事判决书

                            2013)穗天法刑初字第94X

     关于被告人李XX及辩护人提出该宗盗窃的现金数额应以24000元认定的意见,经查,公诉机关对被告人李XX盗窃现金5万多元的指控仅有被害人陈述,缺乏其他证据佐证,被告人李XX、张X均否认盗窃5万多元,故公诉机关的该节指控证据不足,本院不予支持。被告人李XX及辩护人的意见,本院予以采纳。本院根据被告人李XX稳定供述盗窃现金24000元,认定该金额为盗窃现金金额。

 

    本院认为,被告人李XX、张X以非法占有为目的,结伙多次入户窃取他人财物,数额较大,其行为均已构成盗窃罪,依法应对其适用处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金的量刑幅度予以处罚。被告人李XX具体负责动手实施盗窃,在共同犯罪中起主要作用,是主犯,应按照其所犯的全部犯罪处罚;被告人张X负责在楼下望风,其在共同犯罪中起次要、辅助作用,是从犯,应当从轻处罚。被告人李XX曾因犯罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑之罪,应当从重处罚。被告人李XX自愿认罪,酌情从轻处罚。被告人张X如实供述罪行,自愿认罪,可以从轻处罚。------判决如下:

一、被告人李XX犯盗窃罪,判处有期徒刑二年九个月,并处罚金人民币

10000元。------

四、律师点评:

1、为何盗窃案屡屡发生部分人防范意识薄弱,对自身财产保护不足,让他人有可乘之机。

2、 盗窃案属于侵犯财产型犯罪案件,故盗窃的数额、次数成为量刑的关键。广州盗窃罪辩护律师 广州盗窃罪著名辩护律师高焰民,凭着丰富的处理盗窃案的经验技巧智慧,开庭前周密准备辩护方案,巧妙地分析、利用事实与法律,为被告人争取到出色的诉讼效果!盗窃数额降低,为被告人大幅降低了刑罚!当事人及家属相当满意案件辩护结果!

广州盗窃罪刑事律师 广州盗窃罪辩护律师 广州盗窃罪诉讼律师 高焰民律师13226411353

★刑事律师 刑事辩护律师 广州刑事律师 广州刑事辩护律师 刑事律师收费标准 刑事律师事务所 重大刑事案件律师 律师刑事辩护 刑事犯罪辩护律师  毒品犯罪 贩卖毒品罪 非法持有毒品罪辩护 容留他人吸毒罪辩护律师 刑事辩护诉讼律师 

广州资深刑事律师高焰民律师 法律热线:13226411353

★网站:www.gzzdxals.cn